Создатель "Новичка" рассказал о заказчике отравления Скрипалей

Применить данный токсин в Британии мог только идиот

Химическое вещество "Новичок" боится влаги, в воде быстро разлагается, в кислой среде исчезает мгновенно. Использовать его для отравления Скрипалей в Великобритании – большая глупость. Об этом заявил химик Вил Мирзаянов, публично называющий себя создателем "Новичка".

"Недостаток этой серии "Новичков" в том, что они обладают высокой гидроуязвимостью, то есть это неустойчивые соединения, вообще-то говоря. Это вещество может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности. Вещество применили в Англии 4 марта, где стоял туман – капельки воды в воздухе", – отметил он в интервью "Коммерсантъ FM".

По словам химика, в британских погодных условиях применять данный газ "только мог идиот, который ничего не знает о химических свойствах "Новичка". "Это вещество можно применить, только когда воздух сухой, только в этих условиях. Испытывалось это вещество где? В Шиханах на полигоне, где сухой воздух. Еще в Нукусе – там вообще дождей нет", – пояснил Мирзаянов.

В связи с этим он уверен, что покушение на Скрипалей организовал далеко не специалист, а тот, кто просто слышал, что есть такое сильнодействующее отравляющее вещество, но не знал о его особенностях.

При этом обращает на себя тот факт, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что "в деле Скрипалей" было задействовано вещество высокой чистоты, практически без примесей. По мнению Мирзаянова, это означает, что примененный яд не был промышленным образцом. Соответственно, вещество не могло было быть украдено с какого-то склада: "Если очень чистый продукт, то, конечно, это сделано в лаборатории", – подчеркивает химик.

В четверг, 12 апреля, был опубликован доклад ОЗХО, в котором подтверждается "природа яда", которым отравили Скрипалей, однако не указывается его название и место происхождения. Впрочем, это установлено: "Название и состав выявленного токсичного химического вещества содержатся в полном и засекреченном докладе секретариата, доступном только членам организации", – сказано в докладе.

Как напоминает URA.RU, в настоящее время Юлия Скрипаль выписана из больницы. Но ее место нахождения неизвестно. В сообщениях, опубликованных от ее имени, говорится, что она не хочет общаться с российскими дипломатами и родственниками.

Выбор читателей