Скрипали выпили яд

Новая версия покушения на экс-офицера ГРУ противоречит здравому смыслу

Ядовитое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль, имело "жидкую форму".

Об этом 17 апреля сообщает Sky News. По данным источника, следы "небольшого количества "Новичка" нашли в доме Скрипаля в Уилтшире. На кладбище в Солсбери, где похоронены жена и сын экс-офицера ГРУ, следы отравляющих веществ не были найдены.

Тем не менее Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании объявило, что планируется провести масштабную операцию по очистке Солсбери, чтобы уничтожить потенциально опасные остатки яда и сделать территорию города безопасной для жителей и туристов.

При этом один из создателей "Новичка" Вил Мирзаянов ранее рассказал "Коммерсанту", что в условиях влажности применить "Новичок" мог только идиот, так как оно "может быть устойчиво только в условиях отсутствия влаги и влажности".  

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь 4 марта были госпитализированы в английском городе Солсбери после взаимодействия с неизвестным ядовитым веществом. Вслед за этим британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения, напомнив, что все российское химическое оружие было уничтожено в 2017 г. под контролем Организации по запрещению химоружия.

Выбор читателей