Лондон заметает следы в "деле Скрипаля"

Британские власти приступили к уничтожению улик

Масштабная дезинфекция общественных мест в Солсбери направлена на ликвидацию вещественных доказательств по делу Скрипалей. Об этом заявили в российской дипмиссии в Лондоне.

В частности, дипломаты обратили внимание на то, что список "зараженных мест", которые требуют обработки вплоть до полного уничтожения, неожиданно расширился. Сначала в него входили только ресторан Zizzi, паб Mill, скамейка, где были обнаружены Сергей и Юлия Скрипали, и дом россиянина. Теперь к ним добавились, в частности, станция "скорой помощи" и дом полицейского Ника Бейли, который якобы также получил дозу токсичного вещества.

Однако странно, что офицер Бейли уже выписался из госпиталя, вернулся домой, повторной интоксикации у него не случилось, и вдруг оказывается, что его дом – потенциально опасное место, которое требуется подвергнуть "обработке".

"Эти нестыковки, которые видны невооруженным глазом, подталкивают нас к мысли о том, что так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя "сжигание потенциально зараженных предметов", на деле является частью курса на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств, если, конечно, есть что доказывать", – говорится в сообщении, размещенном на странице Facebook посольства РФ в Лондоне.

Дипломаты напоминают, что с животными Скрипалей уже так и поступили: трупы морских свинок тут же сожгли, живого кота усыпили и тоже срочно кремировали. Хотя ветеринар ответственно заявил, что животные пострадали от обезвоживания и отсутствия еды, а не от некоего токсина.

Впрочем, насчет самого вещества, якобы примененного против Скрипалей, по-прежнему нет никакой определенности. Британские власти по-прежнему отказываются делиться фактами с российской стороной, а в местной прессе появляются все новые гипотезы. Например, во вторник, 17 апреля, журналисты со ссылкой на представителя Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании написали, что в Солсбери была применена ядовитая жидкость, которая не обладала летучими свойствами и могла перемещаться непосредственно человеком или через пропитанный ею предмет.

А эти данные полностью опровергают подозрения в том, что в Солсбери использовали вещество "Новичок": его создатель, советский химик, проживающий ныне в США, ранее рассказывал, что "Новичок" опасен только в сухом воздухе, а во влажной среде моментально разлагается.

Пока не известно, что там выявили эксперты ОЗХО, работавшие по делу Скрипалей. Однако швейцарский центр радиологического и химико-бактериологического анализа, специалисты которого также изучали образцы токсина из Солсбери, нашел там следы химиката BZ. Ни в России, ни даже в СССР его разработка не велась, а вот в странах НАТО с ним как раз работали. Не эти ли улики должны уничтожить дезинфекторы?

Выбор читателей