США убили американскую мечту россиян

Дипломатическая война обернулась горем для простых граждан

Россияне в отчаянии. Их планы нарушены, мечты разбиты. Виной всему – конфликт Вашингтона и Москвы, в результате которого жители России не могут своевременно получить визу и провести отпуск в США. Об этом своим читателям рассказывает The Washington Post.

Уважаемое издание сообщает, что еще год назад туристическую визу в США в РФ можно было получить за неделю, теперь же ближайшее время записи на собеседование – через 250 дней. Автор статьи так и пишет: "Россиянам, которые хотят своими глазами увидеть американскую мечту, придется подождать".

Американский журналист побеседовал с гражданами, которые пострадали в результате дипломатической войны РФ и США. Один из них – 32-летний шеф-повар ресторана "Холидей Инн" (Holiday Inn) Мохамед Торки. Он планировал побывать в июле в США, увидеть Лас-Вегас и съесть стейк в Техасе. Теперь ему придется ехать в отпуск в Грузию или Египет. "Путин не страдает, Трамп не страдает – страдают такие люди, как я", – сокрушается житель Москвы Мохамед Торки.

Среди убитых горем и 27-летний менеджер Владислав Ковалев. Он носит часы Apple, отмечает автор статьи важную деталь, и хочет жениться. Со своей избранницей они планировали провести скромную церемонию "на фоне красивых скал и солнечного света Лос-Анджелеса", ведь "свадьба в России – это просто и скучно". Теперь им придется ехать за визой на Украину – там нет очередей в американском посольстве.

"Вероятно, Кремль очень рад тому, что теперь еще меньше российских граждан смогут подвергнуться воздействию мягкой силы Запада", – делает вывод автор статьи. Справедливости ради он отмечает, что не только из России высылают американских дипломатов, но и наоборот. Но факт остается фактом: поведение Москвы довело кризис в российско-американских отношениях до уровня хуже, чем в холодную войну, и лишило российских граждан возможности увидеть Америку.  

Напомним, что в 2016 г. 225,1 тысячи российских туристов посетили США. Это на 5% меньше, чем в 2015 году. В прошлом году эта цифра сократилась практически вдвое. Статистика за 2018 г. обещает быть еще хуже. Для сравнения, Турцию в 2017 г. посетили 4,5 миллиона россиян, Германию – более 1,5 миллионов. Действительно, прощай, американская мечта. 

Выбор читателей