Начинающих водителей кинут сразу в поток машин

ГИБДД отменяет "площадку"

Новые правила сдачи экзамена на водительские права готовят в ГИБДД РФ. В частности, инспектор больше не будет проверять навыки выпускника автошколы на автодроме. Начинающего водителя сразу выпустят на трассу: там, в реальном транспортном потоке, претендент на права должен будет доказать, что может стать полноценным участником дорожного движения. Об этом "Коммерсанту" рассказал глава ГИБДД Москвы Михаил Черников.

По словам чиновника, "единый практический экзамен" может быть введен уже в этом году. Цель его – повысить ответственность автошкол. Сейчас большинство выпускников показывают крайне низкий уровень знаний и навыков, необходимых водителю.

"Не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, конечно, слабый уровень подготовки", – подчеркивает Черников. Теперь так называемая "площадка" станет внутренним экзаменом автошколы. Если выпускник с этим этапом плохо справляется, то в "город" и, соответственно, к экзамену его допускать нельзя.

"Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность", – убежден глава столичного ГИБДД.

По оценке ведомства, в 2017 г. было зафиксировано 9,2 тыс. аварий с участием водителей, стаж которых составлял менее двух лет. В этих ДТП погибли 844 человека, еще 13,2 тысячи получили травмы.

Выбор читателей