В Лондоне проболтались о реальном яде в деле Скрипалей

Английское издание случайно "слило" информацию о химвеществе из Солсбери

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию могли отравить фентанилом (Phentanylum). Об этом еще в марте в небольшой заметке на своем сайте написал авторитетный британский журнал UK Clinical Services Journal.

В сообщении были упомянуты некие два пациента, которых доставили в больницу с симптомами "воздействия предположительно опиоидного вещества", возможно – фентанила. Однако затем издание заменило слово "фентанил" на "некую субстанцию".

На досадный промах UK CSJ обратила внимание известная болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева, которая занимается расследованиями о незаконных поставках оружия, в том числе разномастным боевикам в горячих точках мира.

"Скрипали попали под действие фентанила, не "Новичка". После того, как я опубликовала эту информацию, the Clinical Services Journal отредактировал ее", – написала в Facebook журналистка. И разместила скриншот первоначальной версии заметки о том, что районная больница Солсбери уведомила 5 марта о серьезном инциденте, связанном с отравлением двух человек – мужчины и женщины.

В информации не говорится, о ком идет речь, однако отмечается: "Служба скорой помощи приехала на место событий в костюмах противохимической защиты и на месте уже была служба реагирования. Это произошло после того, как несколькими часами ранее мужчина и женщина подпали под действие фентанила в городском центре. Этот опиоид в 10 тыс. раз сильнее героина. Представитель Salisbury NHS Foundation Trust сказал: "В данный момент мы имеем дело с серьезным инцидентом с небольшим количеством жертв".

В настоящий момент на сайте издания размещен отредактированный вариант информации.

О фентаниле в интервью РИА "Новости" говорил 15 апреля один из разработчиков системы химоружия "Новичок", к которой британцы приравнивают вещество А234, Леонид Ринк. По его словам, если бы Скрипалей отравили именно "Новичком", то пострадавшие не смогли бы отойти от ручки двери и на 50 м (напомним, их в бессознательном состоянии нашли на скамейке недалеко от торгового центра в Солсбери).

Ринк считает, что их могли отравить фентанилом, который используется при производстве в Великобритании модных наркотических веществ. "Каждый год в Британии погибают 2,5 тысячи людей от фентанильных отравлений, потому что там модны такие наркотические средства", – отметил российский специалист.

Фентанил – наркотическое вещество, применяется для анестезии, синтетический анальгетик, оказывающий мощное, но кратковременное воздействие. Само вещество, а также в сочетании с другим реагентом, может привести к состоянию, весьма похожему на то, в каком были найдены Скрипали.

Данное вещество и его производные применялись спецслужбами в различных странах, в том числе в военных операциях, например, для нейтрализации террористов. Само по себе это вещество не вызывает летальный исход .

Выбор читателей