Украинцы ринулись прочесывать Крым

Десятки офицеров Незалежной будут получать довольствие за виртуальную службу

Обособленный отдел патрульной полиции Крыма и Севастополя начал дежурство в Херсонской области Украины. Об этом торжественно отрапортовали в управлении нацполиции.

"Крым – это наша земля, и на ней должна быть патрульная полиция", – заявил замначальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий. Он сообщил, что в отдел набраны 65 сотрудников с территории всей страны. Все они – "опытные полицейские, нацеленные на результат", но прежде, чем начать службу, им придется пройти "четырехмесячное обучение".

В правоохранительных органах Украины отметили, что пока полицейские не имеют возможности патрулировать весь Крым, но "такое время наступит". А пока патрульные будут находиться на блокпостах в Геническом, Каланчакском и Чаплинском районах и следить за трассами, соединяющими полуостров с материком.

Иначе говоря, гражданам Украины навязали очередную виртуальную структуру, которую они должны содержать на собственные – то есть бюджетные – деньги и за это еще и сами страдать. Ведь понятно, что функция такого патруля – отслеживать граждан РФ, которые ездят на Украину навещать родственников, и применять по отношению к ним репрессивные меры, считает сенатор от Республики Крым, член комитета по международным делам Сергей Цеков.

В беседе с RT он также отметил, что "с учетом высокого уровня коррупции на Украине, значительная часть средств, которая выделяется на создание этих органов, просто разворовывается".

Аналогичное мнение высказал депутат госсовета Республики Крым Владислав Ганжара."Создавая подобные структуры, которые не имеют реальной целесообразности, киевские чиновники осваивают бюджеты. Потому что создание нового органа, ведомства – это выделение бюджетных средств. Учитывая дефицит ресурсов на Украине, ту борьбу, которая там разворачивается за остатки ресурсов – это хороший способ реализации коррупционных схем, которые сегодня процветают в этом государстве", – пояснил Ганжара в эфире радио Sputnik.

Напомним, что Киев ранее уже создал прокуратуру Автономной Республики Крым, которая расположена в Киеве, а в президентской администрации есть должность полномочного постоянного представителя Петра Порошенко в Крыму. Сейчас это место занимает Борис Бабин. Понятно, что сидит он, его замы, секретари и помощники в Киеве, и все получают хорошую зарплату. Теперь вот новая синекура – несколько десятков офицеров, патрулирующих Крым с Севастополем, а при них целый руководящий штаб. 

Выбор читателей