Пенсионный возраст поднимут через полгода

Сроки выхода на пенсию сдвинут на пять лет

Правительство РФ собирается внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста на пять лет – до 65 лет у мужчин и до 60 лет у женщин. За основу пенсионной реформы, таким образом, будут взяты предложения Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина. Соответствующий закон может быть принят в нынешнюю сессию и вступить в силу с 2019 года.

В кабинете министров принято принципиальное решение о повышении возраста выхода на пенсию, поэтому теперь чиновникам осталось лишь обсудить детали. Тему повышения пенсионного возраста в правительстве негласно обсуждают с 2015 г., но до самого последнего момента чиновники не только не говорили о принятых решениях, но и не признавались, что этот вопрос находится на повестке дня кабмина. Дискуссия в Белом доме о параметрах пенсионной реформы должна состояться уже сегодня, 17 мая, передает "КоммерсантЪ" со ссылкой на два независимых источника в правительстве.

Социальный блок на совещании будет представлять не и.о. вице-премьера по социальным вопросам Ольга Голодец, а выдвинутая премьером Дмитрием Медведевым на этот пост Татьяна Голикова. Итогом совещания может стать поручение главы правительства профильным министерствам разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, с тем чтобы принять его уже в весеннюю сессию Госдумы.

Эксперты предлагали разные схемы увеличения возраста ухода на заслуженный отдых. Судя по всему, в итоге победу одержала концепция ЦСР. Однако многие в правительстве считают такой план слишком радикальным. Мол, он основан только на получении финансовой выгоды от сэкономленных средств, а полноценные расчеты социальных последствий такой инициативы не делались.

За счет вмешательства Татьяны Голиковой параметры могут смягчиться. "Ее позиция в отношении повышения пенсионного возраста более сдержанная, и, возможно, она сможет добиться менее радикального подхода", – говорят источники. Практическим воплощением реформы займется министр труда Максим Топилин, который сохранит свой пост в новом составе правительства.

В Пенсионном фонде признают необходимость повышения пенсионного возраста, "но для этого должны быть обоснования и расчеты: сейчас бюджет фонда сбалансирован, и подходить к этому вопросу только с позиции экономической выгоды нельзя", заявил замглавы фонда Николай Козлов.

Замруководителя Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин уверен, что без повышения пенсионного возраста соотношение средних зарплат и пенсий неминуемо будет падать. Сейчас пенсия составляет около 35% от зарплаты, а к 2030 г. без реформы это соотношение снизится до 30%.

"Впрочем, ожидания, что повышение пенсионного возраста позволит пенсиям существенно вырасти,– это иллюзия. Большая часть потенциала роста пенсий при любой реформе будет зависеть от роста экономики и легализации занятых в теневом секторе", – отметил Горлин. Он предупредил также о сопутствующих рисках: рост уровня бедности и безработицы для молодежи в отдельных регионах.

Исходя из того, что рост пенсионного возраста может стать едва ли не первым законопроектом нового правительства, переданным в Госдуму, Белый дом намерен проводить реформу очень быстро – изменения возможны даже с 2019 года. Если закон примут в мае, то новации будут учтены уже в измененном проекте бюджета на 2019 г., который обсудят осенью.

Ранее сообщалось, что одной из причин скорейшего принятия вопроса о пенсионном возрасте станет необходимость выполнения новых майских указов президента. Государству не хватает денег на нацпроекты, их планируется реализовывать на сэкономленные на выплате пенсий средства.

Выбор читателей