Москвичи полюбили МЦК

Популярность нового транспортного кольца постоянно растет

За год число пассажиров, пользующихся услугами Московского центрального кольца, выросло в 2,5 раза. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

"Москвичи привыкли к такой новой транспортной системе как Московское центральное кольцо. Об этом говорит тот факт, что пассажиропоток здесь неуклонно растет. За год он вырос в 2,5 раза со 150 тыс. до 450 тыс. человек в сутки", – рассказал Хуснуллин.

В целом за время работы МЦК перевезло более 182 млн пассажиров. Растущую популярность нового маршрута глава Стройкомплекса объяснил, в том числе, тем, что МЦК активно интегрируется в единую городскую транспортную систему.

"Железнодорожный транспорт на протяжении долгих лет существовал как бы сам по себе. Сейчас же по поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы совместно с железнодорожниками развиваем существующие линии, строим дополнительные пути, обустраиваем комфортные пассажирские терминалы", - подчеркнул Хуснуллин. В частности, особое внимание уделяется доступности станций для маломобильных граждан: укладываются пандусы, ставятся автоматические двери, организуются дополнительные элементы навигации.

Где возможно, строятся комфортные зоны пересадки на МКЦ с радиальных железнодорожных направлений, рассказал глава Стройкомплекса. "Например, на двух станциях ведется проектирование навесов, которые позволят осуществлять пересадку по принципу "сухие ноги". Это пересадочные узлы между платформой "Фрезер" и станцией "Андроновка", а также остановочные пункты "Новохохловская", которые недавно осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин", – напомнил Хуснуллин.​

В понедельник, 21 мая, глава города побывал на станции "Новохохловская", где пока останавливаются только поезда МЦК, и обрадовал местных жителей, что уже осенью здесь откроется пересадка на одноименную станцию Курского направления железной дороги. Крытый 200-метровый переход от одной платформы к другой уже почти достроен.

"Новая станция разгрузит "фиолетовую" ветку метро. Сейчас многие ездят на электричках до "Текстильщиков", а скоро появится возможность пересесть еще и на МЦК", – сказал мэр.

Выбор читателей