К козырям России причислили пенсии

Раннее завершение трудовой деятельности предложили считать конкурентным преимуществом страны

В Совете Федерации заступились за низкий пенсионный возраст. Ранний уход на заслуженный покой сенаторы назвали социальным преимуществом России. Такого мнения придерживается глава комитета верхней палаты парламента по социальной политике Валерий Рязанский.

У каждой страны есть свои сильные стороны, заявил политик, выступая на пресс-конференции в Москве. Для России такой сильной стороной следует признать молодых пенсионеров.

"Во многих странах существуют преимущества тех или иных параметров жизни: где-то это климат, где-то это море, где-то это продукты, где-то это высокий уровень медицинского обслуживания… Так вот, я задаюсь вопросом: а можно ли наш пенсионный возраст вот такой небольшой с точки зрения мировых параметров сделать нашим экономическим и социальным преимуществом?" – приводит слова сенатора РИА "Новости".

По его словам, ответ на этот вопрос ему не могут дать "ни ученые, ни социологи". "А может быть попробовать все-таки так сделать?" – предложил Рязанский. Ведь при решении подобного вопроса нужно принимать во внимание не только экономические параметры выхода на пенсию и возможности сохранения бюджетного дефицита, но и интересы простых граждан.

В то же время политик признал, что поезд уже ушел. Решение о грядущем повышении пенсионного возраста уже принято, осталось лишь обсудить конкретные пути осуществления данной реформы.

Накануне секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев назвал повышение пенсионного возраста неизбежным. "Не потому, что нынешний пенсионный возраст был принят в 1920-30-х годах, и не потому, что у нас растет продолжительность жизни. У нас действительно очень большая нагрузка на финансы страны", – отметил общественник.

При этом он призвал учитывать мнение граждан. Согласно данным соцопросов, абсолютное большинство россиян выступает против данного нововведения, и "просто взять и записать в законе и бюджете страны, что теперь будет вот такой пенсионный возраст, нельзя": повышение должно быть постепенным. Необходимо решить все сопутствующие вопросы, особенно в области здравоохранения и трудоустройства.

"А что будет с рынком труда? У нас что, так любят пожилых людей на рынке труда? У нас наблюдается повсеместно дискриминация возрастная, и мы все это знаем. Есть ли у нас система переобучения и переквалификации? Есть ли у нас система гибкого графика?" – спросил Фадеев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце апреля заявил, что правительство подготовит предложения по изменению пенсионного возраста и внесет их в Госдуму в самой короткой перспективе. В то же время министр труда Максим Топилин говорил, что вопроса о повышении в России пенсионного возраста нет в повестке первого заседания нового правительства.

Выбор читателей