Ученые остановили старение

Специалисты разработали специальный комплекс физических упражнений

Новая программа увеличит продолжительность жизни пожилых людей. К такому выводу пришли испанские эксперты из Политехнического университета Валенсии и Университета Страны Басков. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Geriatrics. Сокращенную версию разместили на сайте EurekAlert!.

Комплекс упражнений развивает чувство равновесия, силу и выносливость. Эксперимент длился полгода, в нем участвовали 112 пожилых людей старше 70 лет. При этом все испытуемые должны в течение долгого времени самостоятельно передвигаться без помощи – отметили ученые.

Участников поделили на две группы: опытную и контрольную. Члены первой категории занимались два раза в неделю по 45 минут, увеличивая частоту занятий до 20 минут в день. Пожилые люди из контрольной группы вели свой обычный образ жизни.

Исследователи заметили, что испытуемые из первой группы стали выносливее, быстрее и сильнее. Также у участников улучшились результаты SPPB-теста для лечения саркопении (возрастное изменение скелетной мускулатуры, которое приводит к потере мышечной массы и силы). Однако, у подопытных из контрольной группы результаты, наоборот, ухудшились.

Выбор читателей