На охране Крымского моста сэкономили

Угрозы украинцев взорвать мост не восприняли всерьез

Работы по обеспечению транспортной безопасности Крымского моста подешевели на 280 млн рублей -  с 4,51 млрд рублей до 4,23 млрд рублей. 

Об этом сообщает агентство "Крыминформ" со ссылкой на сайт госзакупок. Контракт об охране моста через Керченский пролив был подписан с Управлением ведомственной охраны минтранса России в начале 2017 года. Тогда в договоре стояла сумма 4,51 млрд рублей, при этом отмечалось, что после прохождения госэкспертизы стоимость контракта должна быть уменьшена. Все работы по обеспечению транспортной безопасности на Крымском мосту должны закончиться до 1 декабря 2019 года.

Автомобильное движение по мосту должно было начаться в декабре 2018 года, а железнодорожное – в декабре 2019 года, но автодорожная часть Крымского моста была открыта 16 мая этого года. К 20 июня в Крым и обратно проехали более 500 тыс. автомобилей.

Украина крайне болезненно прореагировала на строительство моста, соединившего полуостров с материковой Россией. Так, депутат Верховной рады Игорь Мосийчук заявил, что Крымский мост должен быть уничтожен, потому что это вражеская инфраструктура. ВВС Украины отрабатывали нанесение удара по мосту, летая на Су-25 на предельно низкой высоте над побережьем Азовского моря. Самое радикальное предложение сделал экс-начальник Генштаба ВСУ Анатолий Лопата: он считает, что Крым надо отрезать от суши с помощью канала и превратить полуостров в остров.

Выбор читателей