Россиянам предрекли двухдневную рабочую неделю

Тунеядцы могут не радоваться - сохранения уровня зарплаты никто не обещал

Внедрение техники и искусственного интеллекта в производство сейчас идет полным ходом. Роботы входят в каждую сферу жизни. Еще немного – и машины смогут заменить человека если не полностью, то очень во многом, предрек министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

"Мы просто будем меньше работать – четыре дня или, допустим, два дня", – нарисовал министр радужную картину, выступая в эфире радиостанции "Говорит Москва". Освободившееся время люди, по его мнению, смогут посвятить спорту и прочим полезным делам.

Глава Минтруда признал, что автоматизация приводит к сокращению рабочих мест. Однако он не думает, что это грозит ростом безработицы: просто часть профессий окажется невостребованной, но другие специалисты станут очень нужны – кто-то же должен, например, проектировать и совершенствовать роботов.

Финансового вопроса министр при этом не коснулся, поэтому остается загадкой, хватит ли россиянам на жизнь платы за два рабочих дня в неделю.Сейчас же доходы граждан РФ растут: по словам Топилина, зарплаты россиян в первом квартале текущего года увеличились на 10%.

Выбор читателей