Новое лекарство усыпит раковые клетки

Австралийские ученые разработали революционный метод борьбы с опасным недугом

Специалисты из Мельбурна открыли новый тип препарата против рака, который погружает клетки злокачественной опухоли в перманентный сон. Это лекарство не только эффективно борется с болезнью, но и не имеет тех побочных эффектов, которыми грешат традиционные способы лечения онкологических заболеваний. 

Между новым методом и стандартной терапией, которая в настоящее время применяется для раковых больных, есть существенная разница, отмечает Medical Xрress. Химиотерапия и радиационная терапия наносят непоправимый ущерб ДНК. Раковые клетки не могут восстановить полученный ущерб и погибают, однако здоровые клетки организма также повреждаются – отсюда такие краткосрочные побочные эффекты лечения, как тошнота, слабость, выпадение волос, частые инфекции. Но у традиционного лечения есть и опасные долгосрочные последствия – бесплодие и риск развития других видов рака.

"Вместо того чтобы... разрушать ДНК, новый класс противораковых лекарств просто погружает пораженные клетки в постоянный сон", – рассказывает профессор Восс, один из авторов исследования. После введения препарата раковые клетки перестают делиться, так как у них блокируется триггер, запускающий процесс размножения, поясняет он.

Доклинические испытания препарата показали очень хорошие результаты, теперь доктора с надеждой ожидают, что покажут более полные исследования нового средства от страшной болезни.

Выбор читателей