Найден новый метод лечения рака

Американские исследователи предложили неожиданный способ справиться с особо опасными опухолями

Метастазы в позвоночник часто могут свести на нет все усилия врачей по лечению злокачественной опухоли. Проблема заключается в том, что раковые клетки в спинномозговом канале плохо поддаются химиотерапии.

Ученые университета Иллинойса справились с этой проблемой, разработав новый способ доставки лекарств непосредственно в пораженную злокачественными образованиями область. Результаты их исследований опубликованы на сайте Medical Xрress.

Cпециалисты добавили в хирургический цемент, который используется для лечения переломов, магнитные наночастички. С их помощью медицинские препараты могут попасть точно в  опухоль. Таким образом, эффективность лечения многократно возрастает.

Исследователи подчеркивают, что, изменяя кифопластический костный цемент, можно решить сразу 2 задачи: стабилизировать позвоночный столб и с большой точностью доставить лекарство туда, куда это необходимо. "Это очень перспективная технология как для пациентов с опухолями позвоночного столба, так и для тех больных, у кого пошли метастазы в позвоночник", – говорит Стивен Денье (Steven Denyer), один из авторов исследования.

Пока были проведены эксперименты только на свиньях. Отладив технологию, ученые планируют предложить ее для лечения людей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей