Отдых в Турции серьезно подорожает

Падение национальной валюты ударит по кошельку отдыхающих

Не только рубль дешевеет по отношению к доллару, турецкая лира с начала года "похудела" на 40% по отношению к американской валюте.

Эксперты рассказали Ассоциации туроператоров России, как это повлияет на отдых наших сограждан в любимой Анталье. "Удешевления туров в Турцию из-за ослабления лиры не произойдет. Все расчеты с иностранными партнерами ведутся в долларах", – объяснила генеральный директор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная. Она считает, что из-за роста курса доллара по отношению к рублю цены на турецкие курорты, скорее всего, повысятся. По оценке специалистов, в следующем туристическом сезоне они вырастут не менее чем на 5%.

Цены на бархатный сезон в этом году тоже будут выше прошлогодних, при этом туристам советуют внимательно выбирать спецпредложения отелей. 

Падение лиры отразится и на внутреннем туристическом рынке Турции – резко уменьшится загрузка турецких отелей в межсезонье. Традиционно начиная с октября в стране вырастает доля отдыхающих соотечественников. Теперь из-за того, что они оплачивают услуги в местной валюте, они стали гораздо менее выгодны владельцам отелей. Одновременно снижается покупательная способность турецких граждан, и их расходы на отдых падают.

В Турции серьезно рассчитывали на внутренний турпоток как один из способов поддержания стабильности туристической отрасли. "Теперь отельеры Турции будут все больше ориентироваться в своих продажах на внешние рынки, делать основной упор на прием иностранных туристов, в том числе и россиян, и все меньше – на внутренний рынок", – заявили в компании "TUI Россия".

Поэтому российские туроператоры сохраняют оптимизм и надеются, что бархатный сезон принесет россиянам спецскидки, которые помогут компенсировать ослабление рубля.

Выбор читателей