"Единая Россия" устроит проверку отстающих по благоустройству регионов

Опыт показывает: качество работ, проведенных в зимний период, зачастую неудовлетворительно

Большинство регионов страны завершат благоустройство дворов и общественных территорий в осенний период. Об этом сообщил федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Городская среда", зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Между тем есть регионы, которые запланировали более 15% работ по благоустройству на декабрь 2018 года. Их нужно взять под особый контроль, считают участники партпроекта, поскольку высокая влажность и мороз отрицательно сказываются на качестве проводимых работ.

"Весной мы провели мониторинг благоустроенных в 2017 г. объектов, который показал, что большая часть тех из них, что находятся в плохом состоянии, была возведена или смонтирована в зимний период", – рассказал Качкаев. В связи с этим партийцы провели еще одну проверку и выяснили, какие задачи поставили перед собой регионы в этом году. Оказалось, что большинство установили сроки окончания работ до ноября: "В сентябре большинство субъектов РФ планируют завершить благоустройство дворов на 64%, общественных пространств – на 55% и парков – на 56%. К концу октября эти показатели достигнут 85%, 82% и 80% соответственно", – сообщил координатор проекта.

Вместе с тем выяснилось, что ряд субъектов РФ в силу разных причин, например, позднего выхода на торги и т.п., отодвинули крайние сроки на декабрь. "Такая ситуация складывается в Сахалинской области, Чувашской Республике, Республиках Карелия и Коми", – назвал Качкаев.

Он выразил надежду, что эти регионы еще успеют провести работы по благоустройству в более приемлемые сроки. "Мы со своей стороны передадим данные проведенного мониторинга в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с просьбой проверить эти регионы и взять ситуацию на контроль", – подчеркнул Качкаев, отметив, что мониторинг будет продолжен и в рамках партпроекта.

Проект "Единой России" "Городская среда" направлен на обеспечение общественного контроля за реализацией программ благоустройства дворов и мест массового отдыха в регионах. Проект координирует работу по благоустройству между органами федеральной, региональной и местной власти, а также уделяет большое внимание пожеланиям граждан по данному вопросу.

Выбор читателей