Москвичей ждет поздняя зима и еще одно бабье лето

Холода наступят на месяц позже нормы

На этой неделе в Москву пришло второе бабье лето. Уже сегодня, как передает Гидрометцентр, граждане смогут насладиться действительно хорошей для октября погодой: воздух прогреется до +12 ... +14°C. При этом дождей не будет, несмотря на переменную облачность. Ветер ожидается северо-западный со скоростью 5-10 м/секунду. В ночь на 13 октября температура опустится до +6 ... +8°C.

Такая комфортная погода продлится еще несколько недель. Ведь в этом году зима решила задержаться. Сотрудники Гидрометцентра рассказали, что на следующей неделе Москву накроет антициклон, а значит, жителей и гостей столицы ждет теплая и солнечная погода. Отсутствию холодов будут радоваться и те, кто проживает в Центральной России. 

По словам Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра, холода придут постепенно. При этом будет неожиданно много солнца. Правда, говорить о том, что климатические сезоны смещаются, пока рано. Вильфанд поведал "Российской газете", что погода в центральной части страны в этом году теплее, чем была в прошлом. Однако на Урале, например, идут дожди со снегом.

"Для того, чтобы делать серьезные климатические выводы, что сезоны смещаются и зима наступает позднее, нужны десятилетия наблюдений", – отметил Вильфанд, который, впрочем, согласился, что продолжительность холодов сокращается из-за глобального потепления. 

Выбор читателей