Киев попал в топ-10 позорного рейтинга

Город оказался одним из самых грязных в мире

Столица Украины разочаровала жителей и гостей города. Отзывы путешественников и местного населения поставили Киев на 10-ю строку рейтинга самых загрязненных городов мира. Список Pollution Index 2018 Mid-Year представили аналитики Numbeo.

На первом месте позорного рейтинга оказался македонский город Тетово. На втором – итальянский Неаполь. На третьем – столица Македонии Скопье.

Топ-10 замыкает Киев. Кроме того, в "грязный" список попали украинские Львов и Харьков – у них 30-е и 31-е места соответственно.

Что касается российских городов, то Москве присудили 19-е место, Санкт-Петербургу – 17-е.

При этом Нижний Новгород оказался одним из самых чистых городов Европы – город расположился на 6-й строке с конца списка.

Лучше всего с экологией дело обстоит в швейцарском Цюрихе, исландском Рейкьявике. При этом пальму первенства составители отдали Хельсинки (Финляндия).

Авторы рейтинга принимали во внимание качество воздуха и питьевой воды, состояние водоемов, ситуацию с уборкой и вывозом мусора, наличие парков и зеленых зон, уровень шума, субъективное восприятие экологической ситуации в городе местными жителями.

Выбор читателей