Генеральный прокурор Украины вовремя сбежал

Луценко подал в отставку, чтобы избежать ответственности

Глава надзорного ведомства заявил о том, что уходит со своего поста. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления в Верховной раде. Прошение об отставке по собственному желанию уже подано Петру Порошенко.

"Мы живем в абсолютно искаженной информационной атмосфере. Все – борьба за власть в эфирах. Чтобы не было сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу сделать это на этой неделе", – приводит слова Юрия Луценко ТАСС.

Завершение своей прокурорской карьеры чиновник преподнес в выгодном свете. Якобы он настолько не заинтересован в том, чтобы удержаться в кресле любой ценой, что решил по собственной инициативе освободить место.

Однако события последних дней говорят о том, что генпрокурор попросту испугался, что его привлекут к ответственности по делу о гибели советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Многие политики и журналисты обвинили правоохранительные органы в недобросовестном расследовании преступления. Персональную ответственность за это возложили на генерального прокурора. Это оскорбило Луценко до глубины души.

"Все, что я обещал Екатерине Гандзюк в больнице, делалось, и будет делаться, но двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно даже за раскрытые преступления, я допустить не могу. Я подал заявление, а вам решать, будет ли (журналист, народный депутат от "Блока Петра Порошенко") Мустафа Найем устанавливать с экранов телевизора виновных или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность", – сказал Луценко (цитируется по "Интерфаксу").

Он назвал организаторов создания временной специальной комиссии Верховной рады по расследованию убийства Гандзюк людьми, которые борются за власть. "Организаторам временной следственной комиссии нужен не результат, а пиар в борьбе за власть", – уверен генпрокурор.

Складывается впечатление, что его поспешный уход вызван желанием избежать детального разбора его деятельности, за которым могло бы последователь привлечение к административной или уголовной ответственности.

На активистку и советницу херсонского градоначальника Екатерину Гандзюк 31 июля было совершено нападение. Девушку облили концентрированной серной кислотой. Врачи боролись за ее жизнь несколько месяцев, но в воскресенье, 4 ноября, она скончалась в больнице.

После этого следователи изменили квалификацию нападения на оконченное преступление – по пп. 4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

Выбор читателей