Австрийцы раздули шпионский скандал в угоду Западу

Обвинение в "русофилии" Вене теперь не грозит

Информационный шум вокруг российского разведчика создан с одной-единственной целью – доказать противникам РФ, что Австрия на их стороне. Европейское государство боится, что его заподозрят в чрезмерной любви к Москве.

Иначе Вена закрыла бы глаза на российского шпиона, полагает журналист Манфред Маурер. Свою версию он изложил на страницах Tageblatt Lëtzebuerg.

Автор статьи отмечает, что Австрия – центр шпионажа, о чем каждый год свидетельствуют отчеты Федерального ведомства по охране конституции. В этой связи поведение руководства страны выглядит неестественно.

"Так что в действительности никого в Вене не должно было удивить то, что и у Владимира Путина здесь есть свои лазутчики", – пояснил журналист.

Ссылаясь на проверенных осведомителей, Маурер отмечает, что подобные инциденты и раньше имели место быть. Однако на всеобщее обозрение эта информация не выносилась.

"Подозреваемых просто своевременно предупреждали, чтобы они могли смотать удочки", – заверил автор материала и тут же поинтересовался, почему сейчас правительство сделало исключение.

Между тем, подчеркнул Маурер, в данной ситуации речь идет лишь о подозрении, а "канцлер и министр обороны созывают пресс-конференцию и на ней тут же начинают делать грубые намеки в сторону Москвы".

Единственное оправдание, которое нашел репортер такому поведению, – это желание Вены уйти от обвинений в "русофилии". Ведь в последнее время Россия и Австрия стали близки. А "спектакль с разоблачением шпиона" – лучший способ, чтобы сделать реверанс Западу.

Напомним, шпионский скандал развязала Австрия. Канцлер страны Себастьян Курц заявил о задержании экс-полковника, который более 20 лет "сливал" важную информацию РФ. Дело новоявленного спецагента возмутило российское Министерство иностранных дел. Глава ведомства Сергей Лавров укорил австрийцев в отсутствии языка дипломатии и фактов. 

Выбор читателей