Думали, заяц: стали известны подробности трагедии в Шереметьево

Спасти человека от смерти могли полицейские

Гражданин Армении, погибший накануне вечером под колесами "Боинга" в Шереметьево, вел себя агрессивно: хамил и ввязывался в драки. Однако правоохранительные органы в московском аэропорту не стали с ним связываться и отправили на родину. А могли бы задержать и тем самым спасти ему жизнь.

Мужчина (как передает "Спутник.Армения" со ссылкой на посольство страны в РФ, это был 25-летний Альберт Епремян) прилетел в Москву из Мадрида. Во время полета вел себя неадекватно, конфликтовал с пассажирами. Досталось в том числе руководителю труппы "Русский национальный балет" Сергею Радченко.

"Я сидел в средней части самолета. Передо мной сидел какой-то армянин, лет 25. Он пошел назад. Я слышу, там заварушка какая-то. Он там мужчину несколько раз ударил. Стюардессы привели его обратно на свое место. Он сел, начал пристально на меня смотреть", – рассказал Радченко Пятому каналу. По его словам, он старался не обращать внимания на молодого человека, изучал информацию в своем телефоне. И вдруг тот на него напал.

"Чувствую, удар в челюсть. Я не стал начинать драку, сами понимаете, драка на самолете – неизвестно, кто будет виноват. Тем более, что удар несильный был. Я говорю: "За что?" Он говорит: "Приедем, увидишь". На этом все закончилось. Затем какой-то здоровый мужик подошел, блокировал его на сиденье. И так до конца, 2,5 часа стояли рядом стюардессы, чтобы он никуда не ушел. У меня такое впечатление, что он наркоман", – поделился артист.

Он рассказал, что, прилетев, обратился в полицию, написал заявление на нападавшего. Также поступил и другой избитый мужчина.

Но представители охраны правопорядка воздушной гавани не стали задерживать молодого человека. У него была пересадка на рейс в Ереван, и полицейские сопроводили его по транзитной зоне до перронного автобуса. Однако оказалось, что мужчина садиться в него не стал.

Как выяснили следователи, он "проследовал в неизвестном направлении". В 20:10 мск он оказался на взлетно-посадочной полосе №2 в районе рулежной дорожки "Альфа" аэропорта "Шереметьево", где "был смертельно травмирован осуществлявшим разгон по указанной полосе воздушным судном Boeing-737", говорится в сообщении СК России.

Сейчас самолет отстранен от полетов: авиатехники обнаружили на его фюзеляже повреждения, а полицейские нашли на стойках шасси "следы биологического происхождения", передает НТВ.

Почему пилоты сразу не приостановили полет, когда почувствовали столкновение с каким-то предметом при взлете, предстоит выяснить следователям. По словам самих летчиков, они думали, что задавили зайца. Имели они в виду животное или безбилетника, не понятно.

Выбор читателей