Дали добро: Украина взорвет Крымский мост

Евросоюз не против радикальных мер Киева

Безрассудное намерение Незалежной осталось без вразумительной реакции Запада. Речь идет о заявлениях поднять на воздух Крымский мост.

На бездействие европейских союзников обратил внимание глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнув, что украинская угроза усложнила жизнь российским пограничникам.  

"Керченский пролив – это российский пролив. Не случайно мы вынуждены усилить присутствие пограничников, после того, как Украина обещала взорвать Крымский мост. На эти заявления мы тоже не слышали внятной реакции со стороны западных партнеров", – отметил Лавров в ходе пресс-конференции, передает "Газета.Ru".

Таким образом, своим бездействием Европа дала отмашку Киеву, который может считать сигнал по-своему: что не запрещено, то разрешено. Разумеется, можно пока рассчитывать на адекватность украинских властей, однако не стоит забывать и об отдельных наиболее радикально настроенных силах, которые могут наплевать на осторожность Киева. 

Да и что говорить об этом, если украинские власти сами давно и неоднократно уже давали понять, что не против уничтожить мост. Репетицию удара по дороге через Керченский пролив украинцы устроили в июне. Тогда Су-25 предельно низко пролетел над побережьем Азовского моря. ВС Незалежной маневр объяснили учениями, однако эксперты не сомневались, что целью штурмовика был Крымский мост.

На него же месяцем позже "охотились" украинские спецназовцы, учения которых проходили по НАТОвским стандартам. Не раз совершить атаку на трассу между Крымом и Кубанью призывали США.

Так, еще в мае об уничтожении только что открытого моста заговорил американский журналист Том Роган. По его словам, новую транспортную магистраль, которую он называл "мостом Путина", следует разбомбить с воздуха.  

В Москве против автора статьи возбудили уголовное дело за публичный призыв к теракту, а в Киеве поддержали дерзкий вызов Вашингтона. Главным "союзником" стал глава МИД Украины Павел Климкин. Он не только одобрил статью, но также пообещал оградить Рогана от российских нападок. 

Между тем, как верно заметил Лавров, в Евросоюзе ни украинские, ни американские угрозы не встретили громкого публичного осуждения. 

Выбор читателей