Катастрофа в Крыму: есть жертвы

Авария оставила без воды 200 тысяч жителей

Водоснабжение в Симферополе полностью восстановлено. Об этом сообщила и.о. главы администрации столицы Крымской республики Наталья Маленко.

"За вчерашний день авария была устранена, – подтвердила она утром в понедельник, 10 декабря. – Авария была очень серьезная. Работы выполнены, работы очень сложные. Я благодарна "Воде Крыма" за то, что эту аварию устранили", – цитирует "Крыминформ" Маленко.

По ее словам, за годы под управлением Киева коммуникации на полуострове пришли в удручающее состояние. Сразу все заменить невозможно, поэтому приходится постоянно латать дыры.

"Это одна из серьезных проблем Симферополя: сети не выдерживают никакой критики, их надо было менять давно. Но если 26 лет не вкладывалось ничего, не возьмутся с неба новые сети, поэтому происходят аварии", – отметила чиновница.

Водовод в центре Симферополя треснул в четверг, 6 декабря. Но чинить лопнувшую чугунную трубу диаметром 300 мм было решено в ночь с субботы на воскресенье, чтобы доставить как можно меньше неудобств жителям и предприятиям города.

Старые запорные механизмы с давлением не справлялись, пришлось отключить выход воды с очистных сооружений. В результате несколько районов Симферополя, где проживают почти 200 тыcяч человек, остались совсем без водоснабжения.

Во время ремонтных работ произошел несчастный случай – погиб сотрудник симферопольского филиала ГУП РК "Вода Крыма" Леонид Кондрашечкин.

"На данный момент выясняются все обстоятельства инцидента. Вывод можно будет сделать только после результатов служебного расследования и проверки Следственного комитета", – приводит РИА "Новости" сообщение пресс-службы МинЖКХ Крыма.

Выбор читателей