Тайное стало явным: у Скрипаля был договор с "отравителями"

Экс-полковник ГРУ, вероятно, знал Петрова и Боширова

Возможно, именно в Солсбери Скрипаль поселился неслучайно. Ведь неподалеку – секретная химлаборатория Портон-Даун.

В деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль появилась новая версия. Не исключено, что бывший шпион был двойным агентом. И со своими так называемыми отравителями Александром Петровым и Русланом Бошировым он встретился по собственному желанию. Только вот цель их приезда в Британию отличается от той, которую распространила пресса Соединенного Королевства.

Бывший сотрудник ГРУ, если верить книге журналиста Майкла Урбана "Файлы Скрипаля", недавно появившейся на полках магазинов, отчаянно тосковал по родине. Вероятно, он и вправду пытался заслужить прощение и вернуться в Россию. Для этого он и мог договориться о встрече с Петровым и Бошировым – обсудить детали и "купить" обратный билет.

Работавший на страны НАТО Скрипаль обладал ценной информацией и, возможно, хотел поделиться ей. Его "отравители" прибыли в Солсбери не с целью убийства, а на переговоры. Однако британцам стало известно о его планах – Скрипаля перехватили спецагенты Соединенного Королевства и экс-разведчик так и не сумел выдать секретную информацию. Такое предположение сделал бывший офицер КГБ Александр Васильев, который учился с ним в одной разведшколе.

"Объяснение этому отравлению лежит в совершенно другой области. Мне, например, кажется, что Петров и Боширов и Скрипали знали друг друга", – отметил Васильев в беседе с журналистом передачи "Центральное телевидение".

"Можно назвать имена сотрудников… их агентов", – сказал бывший офицер КГБ. И действительно, Сергей немало знал о современных методах работы натовских спецслужб. Кроме того, он мог обладать и более интересными данными – экс-сотрудник ГРУ жил неподалеку от военной химлаборатории Портон-Даун – всего лишь в десятке километров.

Васильев выдвинул версию и об отравляющем веществе, от которого пострадали Скрипали. Спецслужбы Британии специально распространили информацию о смертельном "Новичке", якобы привезенном из России. Так они сумели держать на расстоянии от дома бывшего разведчика любопытных репортеров. Ведь в коттедже Скрипаля могли быть улики, свидетельствующие о том, что он предал британцев. Эти данные не должны были стать достоянием общественности.

Премьер страны Тереза Мэй ловко использовала ситуацию в собственных интересах, подчеркнул Васильев. Если посмотреть на события в марте и апреле, становится ясно, что на фоне этой трагедии она создала в Британии и парламенте агрессивно послушное большинство.

Однако "она эту карту уже сыграла", говорит Васильев. Так что не исключено, что Скрипаль томится где-то в застенках, как ненужный свидетель. Или того хуже – давным-давно отправился на тот свет.

Выбор читателей