Россияне странно отреагировали на пенсионную реформу

Авторы нововведений ожидали большего понимания со стороны населения

Негативное восприятие гражданами предложений правительства о повышении пенсионного возраста оказалось неожиданностью для первого вице-премьера РФ Антона Силуанова.

"Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно", – признался он в интервью "Коммерсанту". По его словам, необходимость перемен была столь очевидной, что это понимали, казалось бы, все. Однако, когда дошло до дела, многие россияне восприняли инициативу в штыки. Особенно недовольны оказались работающие граждане предпенсионного возраста.

"Для них постепенно откладывается период выхода на пенсию и период, когда можно, продолжая работать, получать и зарплату, и пенсию. Сегодня большая часть людей после достижения пенсионного возраста продолжает свою трудовую деятельность", – пояснил Силуанов. Но для правительства было важнее позаботиться о людях, имеющих пенсию в качестве единственного дохода, а иных способов повысить им выплаты без ущерба для других отраслей экономики не было.  

Впрочем, недовольство граждан было услышано, и реформу постарались максимально смягчить. Но оценили эти усилия не все. "Несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать", – настаивает вице-премьер.

Обновленное пенсионное законодательство вступило в силу в РФ с 1 января 2019 года. Закон предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста россиян на пять лет: для мужчин – до 65 лет, для женщин – до 60, напоминает URA.RU.

Выбор читателей