Решена главная загадка Нибиру

Таинственная "Звезда смерти" может представлять собой целое скопление небесных тел

Ученые из Американского университета в Бейруте предположили, что планету Х до сих пор не могут отыскать, потому что ее не существует. Астрономы полагают, что те гравитационные силы, которые принято приписывать Нибиру, создает кольцо или облако из множества комет и карликовых планет.

В январе 2016-го два астронома заявили о том, что вычислили местонахождение девятой планеты Солнечной системы, которая расположена далеко за Нептуном и совершает вращение вокруг нашей звезды за 15 тыс. лет. Ученые пришли к выводу, что Нибиру не вымысел, из-за того, как странно двигается целый ряд карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

В конце 2018-го планетологи сообщили, что сделали снимки того участка неба, где прячется это космическое тело. Астрономы планируют в ближайшее время проанализировать полученные данные и доказать существование девятой планеты.

Однако ливанские специалисты считают, что у их коллег ничего не получится. Они обратили внимание на то, что все попытки найти Нибиру оказываются безуспешными. Исследователи заметили, что если девятую планету заменить на более мелкие объекты такого же веса, то их взаимодействие объяснит вытянутые орбиты 23 транснептуновых объектов. Однако масса этих небесных тел, как говорится в статье, опубликованной на сайте Cornell University, в таком случае будет в два раза больше веса всех тех астероидов и планет, которые находятся за Нептуном.

Тем не менее ливанские ученые склоны считать, что Нибиру все же не существует. Так как диск из космических объектов объяснил бы и другие небесные загадки. При этом вполне вероятно, что одновременно существует как планета Х, так и облако. 

Выбор читателей