После ареста Арашукова снят с должности прокурор КЧР

Своих кресел лишаются приближенные к семье опального сенатора

Президент России Владимир Путин снял с должности прокурора Карачаево-Черкесской республики Александра Терещенко. Об этом сегодня сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России.

Как отмечает издание "Общая газета", Терещенко написал рапорт об отставке после проверки, которая была проведена в силовых структурах КЧР в связи с арестом сенатора от региона Рауфа Арашукова по обвинению в участии в преступном сообществе и убийствах.

Уволенный прокурор (занимал должность с 2014 г.) был приближенным Арашукова и его отца Рауля Арашукова, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству республики.

За время службы Терещенко награжден нагрудным знаком "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и знаком отличия "За верность закону" III степени.

Также Путин сегодня уволил главу Дальневосточной транспортной прокуратуры Александра Хатунцева и руководителя Северо-Западной транспортной прокуратуры Олега Колесова.

Напомним, Рауф Арашуков задержан 30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации. Он обвиняется в причастности к совершенным в 2010 г. убийствам зампредседателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.

По данным следствия, сенатор входил в организованное преступное сообщество своего отца – советника главы компании "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, задержанного в тот же день. Ему вменяется хищение природного газа у "Газпрома" на 30 млрд рублей.

Кроме того, сейчас в СИЗО находятся пять топ-менеджеров газовых предприятий, еще трое фигурантов дела объявлены в розыск, включая зятя Арашукова-старшего.

Выбор читателей