В Донбассе раскрыли имена убийц Захарченко

Преступники были сотрудниками украинских спецслужб

Имена сотрудников Службы безопасности Украины, причастных к убийству главы непризнанной Донецкой народной республики Александра Захарченко, установлены. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел самопровозглашенного государства.

По данным ведомства, за организацией убийства Захарченко и других терактов на территории республики "стоят сотрудники второго отдела пятого управления департамента контрразведки СБУ, которое было создано при активном участии ЦРУ США". Одним из них является Андрей Байдала по кличке Швед.

"Именно он отдавал приказы совершать убийства на территории ДНР. Сотрудничает с СБУ и курирует группу задержанных (по подозрению в подготовке покушений на руководителей силовых ведомств ДНР) диверсантов. Он же причастен к убийству главы ДНР Александра Захарченко",

говорится в сообщении пресс-службы МВД республики, которое приводит РИА "Новости".

Другим сотрудником второго отдела, который курирует работу по ДНР, является выходец из Донбасса Сергей Моторин. "Именно на нем кровь героев ДНР Арсена Павлова и Александра Захарченко. Понятно, что теракты совершают не сами, а руками своих агентов", – отметили в министерстве, указав также, что донбасскмим силовикам "известны все сотрудники этого отдела, причастные к совершению преступлений в Донбассе".

Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва бомбы в кафе "Сепар" в центре Донецка 31 августа 2018 года. Вчера, в канун дня рождения политика, в республике задержали диверсантов, которых по данным пресс-службы МВД, направили в Донецк для уничтожения руководителей силовых ведомств.

Выбор читателей