Приметы и запреты: что можно и нельзя делать на Крещение

Искупаться в проруби нужно в ночь с 18 на 19 января

Крещение – один из 12 главных христианских праздников, он отмечается 19 января. Верующие считают, что крещение Иисуса Христа состоялось, когда ему было 30 лет. Крестил Господа пророк Иоанн Предтеча, которого называют также Иоанном Крестителем.

Праздник иногда называют Богоявлением – в память о чуде, произошедшем прямо во время Крещения: на Христа сошел с небес Святой дух. Точное место, где проходил обряд, не установлено, однако известно, что произошло это на реке Иордан. Крещение стали отмечать еще при жизни апостолов – учеников Иисуса Христа, напоминает УНИАН.

Праздник начинается вечером 18 января, в Крещенский сочельник. В этот день принято строго поститься, а за ужином семья собирается за столом, чтобы съесть постную кашу с медом, сухофруктами и орехами. Она называется сочиво или кутья.

Также в этот день нужно сходить в церковь. В старину, вернувшись с праздничного молебна, принято было рисовать мелом или свечным воском кресты над окнами и дверями. Кроме того, 18 января следует навести порядок в доме и приготовить побольше еды, чтобы не стряпать в праздничный день.

Главная крещенская традиция – купание в проруби в ночь с 18-го на 19-е число. Так, в Мурманской области окунуться можно будет на специально оборудованных площадках в семнадцати районах региона, сообщает FlashNord.

Однако не все рискнут погрузиться в холодную воду. Священники напоминают, что этот обряд вовсе не является обязательным для всех верующих. Считается, что на Крещение вода всей Земли освящается, поэтому ночью можно будет принять ванну или душ – это тоже пойдет на пользу, отмечают "Высокогорские вести". 

Кроме того, в этот праздник принято брать в храмах святую воду. Это можно сделать после ночного богослужения, в полночь с 18-0го на 19-е или днем 19 января. В праздничный день нельзя ссориться с близкими людьми, предупреждает портал AmurMedia.ru. Кроме того, считается, что случайные гости в этот день принесут с собой достаток и благополучие на весь наступивший год.

В прошлом году президент россии Владимир Путин участвовал в традиционном крещенском купании, а лидер Незалежной Петр Порошенко не рискнул. Побоялась нырять в прорубь и известная певица Маша Распутина.

Выбор читателей