В марте в Россию придут зимние морозы

Начало весны будет снежным и холодным

Уходящая зима побаловала жителей центральной части России аномальным теплом. Правда, в начале весны в европейском регионе страны могут ударить морозы до -10°С, но ненадолго – вскоре воздух прогреется. Об этом сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. 

Как сказал синоптик ТАСС, первые признаки весны в 2020 г. соотечественники почувствуют раньше обычного. Эксперт объяснил это снежным покровом, не сформировавшимся полностью из-за мягкой зимы, а также отсутствием крепкой корки льда на водоемах. Так, главный метеоролог говорил, что обычно синоптическая весна приходит в 20-х числах марта. Но в этот раз "погоду сделали" неожиданно теплые декабрь, январь и февраль.  

Однако радоваться соотечественникам не стоит, считают медики. По их мнению, ранняя весна может обернуться проблемами со здоровьем. Больше всего инфарктов происходит в период либо аномально плюсовых погодных показателей, либо при резких скачках атмосферного давления, предостерег россиян врач-геронтолог, кардиолог Юрий Конев. Чтобы снизить риски, врач в интервью "Вечерней Москве" посоветовал следить за прогнозом погоды и в особо опасные дни уменьшать физическую активность, не употреблять алкогольные напитки, отказаться от курения, жирной пищи и не забывать принимать прописанные препараты.

Выбор читателей