Любимую крупу россиян назвали опасной

Гречка, которую покупатели сметают с прилавков из-за коронавируса, может вызвать проблемы со здоровьем

Диетологи уверяют, что частое потребление гречневой крупы может привести к негативным последствиям. 

Гречка способна вызвать в организме дефицит полезных микроэлементов, что, в свой черед, может повлечь за собой разрушение зубов и даже остеопороз. В группе риска, по мнению экспертов, в первую очередь находятся женщины 40 – 45 лет. В этом возрасте хуже усваивается кальций, что может ускорить процесс развития неприятных симптомов. Также гречневой кашей не стоит злоупотреблять людям, страдающим аллергией, диабетом и проблемами с желудочно-кишечным трактом, сообщает Today.ua.

Предостерегают медики и желающих сбросить вес на "гречневой диете". По мнению экспертов, таким образом можно серьезно подорвать здоровье. Одними из неприятных проявлений могут стать головные боли, упадок сил, апатия и заторможенность. 

Однако медики напоминают и о полезных свойствах крупы. По их словам, она укрепляет организм и снижает риск развития онкологии, сообщает "Царьград". 

Также важно отметить и то, что в гречке содержится полный аминокислотный состав белков, необходимый для правильной работы организма. Кроме того, гречку можно употреблять  практически с любыми продуктами. А долгий срок хранения делает ее незаменимым продуктом в период кризиса, пишет "Газета.ру".

Ранее "Утро" рассказало о стремительной пропаже гречки с прилавков российских магазинов. И писало, что власти призвали граждан не паниковать и не выбрасывать деньги, массово скупая продукты.

Выбор читателей