Вирус COVID-19 мог попасть на Землю из космоса

Коронавирус имеет внеземное происхождение, предположили ученые

Китайский коронавирус мог оказаться на Земле из-за взрыва над Китаем метеорита прошлой осенью, предположили ученые. Существует версия, что космическое тело могло содержать в себе смертельную инфекцию.

О новой теории происхождения коронавируса рассказал заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин. Его знакомый – экзобиолог Чандра Викрамасингх из Кардиффского университета в Великобритании – высказал предположение, что COVID-19 сформировался в космосе. 

Вячеслав Ильин считает, что коронавирус действительно может быть внешне занесенной инфекцией, передает "РИА Новости". Для подтверждения теории специалисты собираются провести эксперимент на втором аппарате "Бион-М" в 2023 – 2024 годах. Исследование должно показать, может ли ДНК вируса воссоздаваться во время полетов в космос. 

При прохождении плотных слоев атмосферы органические вещества погибают. Однако ученые хотят проверить живучесть синтетических материалов, из которых в дальнейшем может образоваться вирус или инфекция. 

Заведующий РАН подтвердил, что экипаж МКС защищен от коронавируса с помощью многоступенчатой системы гигиены. 

Ранее "Утро" опубликовало последние данные о COVID-19 в России на 23 марта.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей