Второе дыхание: китайская гимнастика против старения

Всего несколько упражнений помогут поддержать тонус и продлить молодость

Известно, что именно на востоке люди считаются долгожителями. Все дело в постоянном поддержании физической активности. Несложный комплекс упражнений при регулярном его выполнении поможет отсрочить старость, избежать болезней суставов и сердца, а также избавит от проблем с дыханием и ряда других неприятных симптомов. Единственное, что вам понадобится, это концентрация и совсем немного свободного времени.

1. Самое важное в данном упражнении – правильное, ровное дыхание. Нужно встать прямо, поставив ноги на ширине плеч. На вдохе поднимаем руки прямо перед собой ладонями вниз. На выдохе – сгибаем ноги в коленях, немного приседая. Важно следить за дыханием и держать спину ровно, чтобы не допускать перегибов в диафрагме. Повторить 10 раз.

2. Для второго упражнения нужно принять такую же исходную позицию: ноги на ширине плеч. На вдохе поднять обе руки над головой, чтобы ладони были обращены друг к другу. На выдохе наклониться влево. Необходимо следить за дыханием и корпусом: ноги продолжают прямо стоять на полу, но для правильности исполнения нужно переносить вес на сторону наклона. На вдохе вернуться в исходное положение. Потом на выдохе наклон в другую сторону. Повторить около 10 раз.

3. Суть следующего упражнения заключается в расширении грудной клетки. Нужно встать прямо, и на вдохе поднять руки на уровень плеч. На выдохе опустить руки и согнуть колени. Повторить 5 – 10 раз.

4. Последнее упражнение потребует концентрации. Ноги на ширине плеч, на вдохе колени слегка сгибаются, а руки скрещиваются между собой на уровне колен. На выдохе нужно выпрямиться и поднять руки прямо над головой. Повторить упражнение 5 – 10 раз.

Эти несложные упражнения следует выполнять регулярно, тогда организм будет в тонусе, а старость не наступит еще долгие годы. Однако следует помнить, что перед занятием стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить никаких опасных нагрузок на организм.

Ранее "Утро" писало об омолаживающей гимнастике.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей