Две пенсии сразу: кому положены разные выплаты одновременно

По закону пожилые граждане РФ могут рассчитывать только на один вид начислений, но есть исключения

Закончивший трудовую деятельность россиянин имеет право ежемесячно получать не только страховую пенсию, но и на накопительную. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

Единственное условие для ежемесячных выплат накопительной пенсии – она должна составлять более 5% от размера страховой пенсии, приводит PRIMPRESS слова юриста. В этом случае человек будет получать два вида пенсионного содержания. Если накоплений недостаточно, их выдадут сразу одним платежом.

Две пенсии одновременно – по старости и инвалидности – могут выплачивать участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и лицам, ставшим инвалидами на войне.

Родители убитого военнослужащего, его вдова, пока она не выйдет замуж снова, и члены семьи погибшего во время полета космонавта могут получать свои пенсии (по возрасту или инвалидности) плюс пенсию по потере кормильца.

Госслужащие, военнослужащие, космонавты и летчики-испытатели также имеют право при достижении пенсионного возраста получать страховую пенсию параллельно с назначенными ранее выплатами по выслуге лет.

Есть льготы и для граждан, пострадавших в результате радиационных катастроф, напоминает URA.RU, уточнять детали лучше в местном отделении Пенсионного фонда.

Ранее стало известно, какие выплаты от государства будут еще проиндексированы в 2020 году.

Выбор читателей