СМИ: Китай утаил правду о коронавирусе ради одной цели

Вашингтон считает, что Пекин пытался запастись лекарствами

Американские власти полагают, что Китай скрыл истинную информацию об опасности коронавируса. Сделал это Пекин якобы для того, чтобы создать запас лекарств, масок и других средств защиты. Об этом стало известно журналистам из документов Министерства внутренней безопасности США.

Как пишет агентство Associated Press, в докладе сказано, что Пекин в течение января 2020 г. передавал ВОЗ неполную информацию о заразности COVID-19. Более того, Китай увеличил импорт медицинских товаров, в том числе хирургических халатов и перчаток, сократив их вывоз. При этом Пекин отрицал то, что в стране есть экспортные ограничения, а также "запутывал и задерживал предоставление своих торговых данных".

В статье отмечается, что, по данным разведки, изменения в импорте и экспорте Поднебесной вышли за пределы нормы с вероятностью в 95%. 

В США не раз говорили о том, что коронавирус мог "сбежать" из лаборатории в Китае. Как сообщали американские журналисты, Пекин якобы пытался превзойти Вашингтон в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Из-за чего один ученый заразился, он и стал нулевым пациентом эпидемии. Однако никаких официальных доказательств этой теории нет. 

О вспышке нового типа коронавируса в Китае стало известно в конце 2019 года. По последним данным института Хопкинса, в мире COVID-19 заразились 3,5 млн человек. Умерло от инфекции 247 531 человек. 

Выбор читателей