Названы самые опасные продукты для печени

Сахар и фастфуд могут вызвать жировую болезнь органа

Испанский специалист-диетолог Ева Родригес рассказала о самых неполезных для печени продуктах. В топ лидеров по вредоносности попали сахар и готовая выпечка.

Как отметила врач, такие продукты способный спровоцировать жировую болезнь печени. При этом на сегодняшний день медицина не знает лекарств от этого опасного заболевания, которое впоследствии может привести к циррозу.

Также очень вредными для печени являются полуфабрикаты и фастфуд. Эксперт объяснила, что перечисленные продукты провоцируют скопление глубинного жира в печени.

Основными симптомами развивающего заболевания являются быстрая утомляемость, ожирение, отечность, плохой аппетит и боли в животе, передает слова диетолога издание La Vanguardia.

Помимо названных продуктов сильный вред печени наносит избыток соли. Соль может разрушать клетки органа и приводит к их гибели. Также нельзя злоупотреблять красным мясом.

Напротив, полезными для печени продуктами являются редис и баклажан. Кроме того, употребление зеленого чая вкупе со спортивными занятиями может нормализовать работу печени.

Ранее "Утро.ру" назвало самые вредные для здоровья продукты.


Выбор читателей