Домашние хитрости: неожиданные лайфхаки для быта

Легкие способы избавиться от засора или прочистить труднодоступное место

Вы выбрасываете использованные бутылки? Зря! Ведь из них можно сделать массу полезных вещей для дома. Например, они могут помочь в очистке труб от засоров или стать удобной насадкой для насоса, сделанного своими руками. Новую жизнь можно дать пластиковым крышкам и втулкам от туалетной бумаги, если правильно подойти к делу. 

Очистить трубы от засоров своими руками можно легко и быстро. Для этого возьмите пластиковую бутылку и ровно отрежьте от нее верхнюю часть. Поместите бутылку в раковину на место, где находится слив, предварительно сжав ее, чтобы выпустить лишний воздух. Плотно прижмите к сливу, после чего отпустите. Возникшее давление воздуха начнет поднимать засор в раковине наверх, благодаря чему трубы прочистятся. 

Чтобы избежать засоров донышко бутылки можно использовать в качестве фильтра. Сделайте в нем несколько дырочек и поставьте на слив. Так вода будет проходить через отверстия, а крупный мусор оставаться внутри донышка. 

Горловину бутылки можно использовать в качестве насадки на фен – в таком случае получится простая альтернатива насосу. Если нужно, например, надуть матрас, то такая хитрость будет очень полезна. А пустая картонная втулка станет хорошей насадкой для пылесоса, с помощью которой можно будет добраться в трудные места. Подробнее ознакомиться с этим и другими примерами можно на видео. 

Ранее “Утро.ру” поделилось простыми приемами, которые упростят быт на кухне.


Выбор читателей