Часть россиян сможет выйти на пенсию раньше благодаря трудовому стажу

Для этого нужно накопить много лет работы

Некоторые граждане России смогут выйти на заслуженный отдых раньше срока. Это касается тех, кто накопил большой трудовой стаж. Однако в этом "бонусе" от государства есть оговорки.

Чтобы официально стать пенсионером на два года раньше установленного срока, нужно иметь определенное количество лет трудового стажа. В прописанных требованиях у женщин этот показатель должен быть минимум 37 лет, а у мужчин – 42 года. Об этом рассказала начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения ПФР Альфия Ямбаева изданию "PRIMPRESS". 

При этом также есть некоторые "моменты", которые стоит учитывать. Во-первых, женщины не смогут уйти на заслуженных отдых раньше 55 лет, а мужчины – до 60. Во-вторых, когда рассчитывают рабочий стаж, в него включают не все. Необходимо, чтобы с прошлых мест работы выплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Также нужно знать, что не засчитывают в трудовой стаж службу в армии, период временной нетрудоспособности и уход за детьми в возрасте до полутора лет, пишет РИА ФАН.

Напомним, ранее в Пенсионном фонде России рассказали, кто может получить добавку к пенсии. Эта дополнительная выплата полагается в размере почти 3 тыс. рублей. 

Выбор читателей