Будут плодоносить до заморозков: как ухаживать за огурцами в августе

Простые советы, которые позволят собирать урожай хрустящих овощей еще пару месяцев

Огородники уже вовсю собирают урожай огурцов, солят их и делают салаты. Однако есть секреты, благодаря которым кусты будут плодоносить до самых заморозков. "Утро.ру" решило поделиться правилами ухода за овощами. 

Способы в июле и августе будут отличаться. В середине лета грунтовые огурцы нуждаются в частом поливе, а вот тепличные лучше регулярно проветривать. Поливать овощи нужно теплой водой. Если решили полить огурцы утром, то лучше делать это под корень, а если вечером – по листьям. Важно, чтобы корневая шейка овоща оставалась сухой.

В июле можно подкармливать огурцы калием и фосфором. Это поможет растению в борьбе с болезнями и вредителями. Для приготовления удобрения нужно развести 1 ст. л. нитрофоски в 10 л воды. Такой раствор следует использовать во время первой подкормки. Спустя полторы – две недели в раствор стоит добавит 0,5 коровяка и 1 ст. л. сульфата калия. Третья подкормка будет в августе. В качестве удобрения в этот период можно использовать молочную сыворотку, разведенную в воде в пропорции 1:3. Или же добавить в 10 л воды 1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сернокислого калия. 

Не стоит забывать и о профилактике. Для защиты от болезней можно использовать йод и молоко. Можно приготовить специальный раствор, который будет состоять из 1 части молока, 8 – 9 частей воды и 4 капель йода на 1 л смеси. Опрыскивать следует примерно один раз в неделю. Также отлично подойдут проверенные временем препараты – "Споробактерин", "Бактофит". 

Для мульчирования овощей отлично подойдет трава, которая осталась после скашивания. При рыхлении почвы необходимо соблюдать предельную осторожность. 

Есть свои правила и в сборе урожая. Собирать огурцы лучше каждые два дня, чтобы они не перерастали. При удалении плода необходимо захватывать плодоножку. Ни в коем случае нельзя переворачивать плети при сборе огурцов. 

В августе к перечисленным процедурам важно добавить удаление поврежденных и засохших листьев. 

Недавно "Утро.ру" делилось удобным способом засолки огурцов, который не требует особых усилий и поможет избежать взорвавшихся банок.

Выбор читателей