Срочно выкапывать: о чем говорит засохшая ботва у картошки

Листья растения выполняют важную функцию: они насыщают клубни полезными минералами

Во время своего развития картофель проходит через два этапа. Первый – рост и укрепление ботвы. Второй – формирование клубней, которое происходит под землей.

Ботва играет важную роль в созревании картофеля. Она отвечает за процесс фотосинтеза. Именно от солнечных лучей клубни получают подкормку – необходимые для роста полезные вещества.

Причины засыхания ботвы

Их может быть несколько. Например, листья жухнут из-за грибковых заболеваний. Август – благоприятное время для их распространения.

Также на гибель ботвы могут повлиять плохие погодные условия. Чрезмерное обилие осадков или резкие скачки температур вредны для листвы.

Не стоит забывать и о насекомых, желающих подкрепиться сочной зеленой листвой. Поврежденное растение перестает выполнять свои функции и вскоре засыхает.

Что делать при засыхании ботвы

К сожалению, "оживить" листья уже не получится. Необходимо выкопать урожай через две недели после их увядания. В противном случае клубни попросту сгниют.

Возможна и обратная ситуация: ботва долго не засыхает, хотя наступают заморозки. Это не приведет ни к чему хорошему. В данном случае вам придется самостоятельно избавиться от листвы – скосить ее или обработать химическими средствами. В этом вам поможет хлорат магния или медный купорос.

Важно помнить о том, что засыхание ботвы должно происходить своевременно. Тогда урожай будет богатым и вкусным.

Ранее "Утро.ру" писало, что выкапывать картошку нужно, не дожидаясь желтой ботвы.  

Выбор читателей