Страховщики подсчитали урон от беспорядков в Гамбурге

Беспорядки в Гамбурге во время проведения саммита "большой двадцатки" обошлись в €12 миллионов. Об этом сообщает издание Bild со ссылкой на Союз немецких страховщиков (GDV).

Примерно треть этой суммы составила компенсация за нанесенный ущерб автовладельцам, чьи машины антиглобалисты поджигали и разбивали. Еще €8 млн пойдет на возмещение ущерба, нанесенного зданиям, магазинам и кафе.

Проходивший с 7 по 8 июля в Гамбурге саммит G20 традиционно сопровождался многочисленными протестными акциями. По данным местной полиции, в Гамбург в эти дни прибыло около 20 тысяч человек, из них примерно 12 тысяч приняли участие в массовых шествиях антиглобалистов. Скандируя лозунги "Долой двадцатку", они сносили попадающиеся на их пути торговые точки, били витрины, поджигали автомобили и шли напролом через полицейские кордоны.

По данным правоохранительных органов, в столкновениях с протестующими по меньшей мере 111 правоохранителей получили ранения. Протестующих усмиряли слезоточивым газом, водометами, несколько десятков человек задержали, в том числе и двоих граждан России.

 

Новости партнеров

Выбор читателей