Буханка хлеба по 10 евро: Европе предрекли голод из-за антироссийских санкций

Экспорт зерновых в ЕС идет к обвалу

События на Украине грозят странам Европы рекордным ростом цен на продовольственные товары. К концу 2022 года цены на хлеб в Польше могут вырасти в четыре раза, считает экс-премьер страны Дональд Туск. 

Средняя стоимость буханки хлеба по итогам текущего года может составить до десяти евро. События на Украине привели к огромному ущербу посевной кампании на весенний сезон. Как следствие, обвалится рынок зерновых, которых Европа в этом году не дождется, передает РИА "ФАН".

Ценовой рост коснется не одной Польши – рост цен грозит всем европейским государствам, зависимым от экспорта зерновых из РФ и Украины. Более того, требование Кремля о расчетах в рубли за поставки голубого топлива мгновенно отразятся на газовом рынке Европейского союза, что повысит цены как на продовольственные, так и непродовольственные товары.

Поставки из РФ и Украины составляют целую треть мирового экспорта пшена и около одной пятой общемирового экспорта кукурузы. Очевидно, что сокращения объемов экспорта не получится избежать. Учитывая значимость торговли зерновыми для биржевиков, рост продовольственных цен грозит и тем государствам, которые ранее не выражали прямую зависимость от украинского и российского экспорта, пишет "Общественная служба новостей".

Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что введенные Европой и Соединенными Штатами рестрикции против РФ на фоне спецоперации на Украине не сработали должным образом. Политик с разочарованием констатировал, что ожидаемого эффекта достичь не получилось, потому что рубль продолжает отыгрывать позиции и даже вернулся на курс к доллару и евро, зафиксированный до событий на Украине.

Источник: Farda ✓ Надежный источник

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей