"Росатом" запустил производство термопластичных лент для российской промышленности

Ленты широко используются в нефтегазовой отрасли

Эксперты АО "НИИграфит" провели успешный запуск производственной линии по выпуску термопластичных лент. Данная организация входит в российскую госкорпорацию "Росатом".

Создаваемые по инновационным технологиям ленты необходимы для бесперебойной работы нефтегазовой отрасли. Такого рода материалы используют в качестве защитных покрытий для нефте и газопроводов. В строительной сфере ленты необходимы для защиты металлических конструкций. Также их активно используют в авиационном строении и других отраслях.

Новая производственная линия была создана с использованием исключительно отечественных комплектующих. Для выпуска ленты используются углеродные волокна производства компании UMATEX. Данное предприятие входит в контур "Росатома".

Опытные специалисты предложили уникальный способ нанесения термопластов на армирующие волокнистые наполнители. Благодаря разработкам отечественных атомщиков России удается успешно справляться с задачей по замещению импорта в стратегически важных сферах экономики.

Предложенный способ нанесения примера обладает рядом преимуществ. В частности, обработанные таким образом материалы обладают высоким уровнем стойкости к трещинам, а также устойчивы к высоким температурам. Кроме того, срок эксплуатации модифицированных лент может быть увеличен не менее, чем в полтора раза.

Как подчеркнул замглавы по науке и инновациям "НИИграфит" Артур Гареев, предложенный российскими учеными уникальный способ изготовления термопластичных лент значительно расширяет возможности при проектировании высокоответственных изделий.

Специалисты рассчитывают к 2024 году выпускать по 100 тонн термопластичных лент ежегодно. На начальном этапе производительность составляет одну тонну материала в год.

Выбор читателей