Эксперт указал на странное поведение Германии в ситуации с Навальным

Независимость медлаборатории ФРГ вызывает большие вопросы

Анализы Алексея Навального, сделанные в клинике "Шарите", не заслуживают никакого доверия. ФРГ сначала должна была предоставить пробы Москве, считает политолог Руслан Осташко.

Эксперт заявил, что Россию должны были привлечь к расследованию инцидента с блогером, так как ему стало плохо на территории РФ. Кроме того, Навальный сам является гражданином России. И "независимость" немецких лабораторий в этом случае вызывает большие вопросы.

Если бы Берлин был полностью уверен в использовании "Новичка", считает Осташко, то никаких проблем в том, чтобы передать пробы Москве, не произошло. До сих пор остается неизвестным, передала ли ОЗХО Германия данные о своих пробах. В организации ответили, что никаких материалов со стороны ФРГ не поступало. Хотя кабмин ФРГ заявлял, что направил результаты, сообщает телеканал "360".

Более того, продолжил эксперт, забор вещества – не самая сложная процедура. Она должна проходить публично.

"У ФБК* (признан иноагентом – прим. ред) должно быть огромное количество вопросов по поводу бутылки, которая неожиданно появилась в Германии, а не в самолете. Также должны быть вопросы к Марии Певчих, отец которой является руководителем биолабораторий. В одной из них могли проводиться исследования", – заявил политолог в беседе с РИА ФАН.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура Берлина получила от России запрос по Навальному, однако отказалась передавать информацию.

"Утро.ру" сообщало, что немецкое правительство заявило о проведении проб Навального в трех независимых лабораториях Швеции и Франции.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей