Что съесть на ужин: диетологи рассказали о правильной пище на ночь

Некоторые продукты лучше исключить из употребления во второй половине дня

Диетологи Ирина Писарева и Нурия Дианова рассказали о главных составляющих идеального ужина. Прежде всего, пища, употребляемая во второй половине дня, должна быть легкой. От правильно подобранных продуктов зависит состояние сна и организма утром. 

Лучше всего в качестве ужина съесть белую печеную рыбу с овощами. Еще в качестве добавки к основному блюду подойдет белковая пища, например, бобовые или омлет. А вот от тяжелой еды, такой как свинина, говядина и грибы, лучше воздержаться. Все эти продукты долго перевариваются. 

Ужинать следует за несколько часов до сна, а примерно через час после вечернего приема пищи можно выпить стакан кефира. Следовать правилу "ужин отдай врагу" точно не стоит – есть риск не выспаться и переесть утром. 

Традиция пить на ночь кисломолочные продукты является очень полезной, но важно употреблять их не позже чем за 1,5 часа до сна. Также прежде, чем выпить кефир, нужно подождать, пока переварится ужин, иначе в желудке возникнет тяжесть.  

Если человек ставит своей целью похудение, то на ночь не следует употреблять углеводы. Предпочтение стоит отдать творогу и несоленым видам сыров. А вот оливки, консервы и соленую рыбу на ужин лучше не есть – эти продукты задерживают воду, так что утром можно проснуться опухшим. 

Ранее врач-диетолог поделилась идеальным рецептом овсянки. 

Источник: URA.RU ✓ Надежный источник

Выбор читателей