Клиники Санкт-Петербурга полностью обеспечены препаратами "Росатома" для диагностики онкозаболеваний

Основанные на короткоживущих изотопах, эти препараты помогут снизить дозовую нагрузку на организм пациентов

Пациенты клиник в Санкт-Петербурге будут проходить диагностику онкологических заболеваний с помощью радиофармпрепаратов (РФП), произведенных АО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина" (входит в научный дивизион Госкорпорации "Росатом" – АО "Наука и инновации"). В первом квартале 2022 года институт заключил 29 контрактов на поставку РФП, что позволит провести более 10 тысяч диагностических процедур.

Речь о РФП на основе короткоживущих изотопов, которые позволяют снизить дозовую нагрузку на пациента и исключают риски нанесения вреда организму. По контракту институт поставляет в клинику "свежий" и уже готовый к использованию препарат. Например, изотоп йода-123, произведенный на циклотроне, нужен при исследованиях нарушений в работе щитовидной железы, почек, сердца, а РФП, меченные технецием-99m, используются для диагностики патологий различных органов и тканей.

"Так как период полураспада РФП небольшой, и максимальный срок годности препаратов составляет 48 часов, то институт собирает заказы от клиник каждую неделю и поставляет свежие препараты в клиники ежедневно в кратчайшие сроки под нужды каждого пациента", – рассказал заместитель генерального директора по производству Алексей Ванин.

Клиникам такая система гораздо удобнее и выгоднее: не надо закупать реагенты, специальное оборудование, обучать сотрудников, контролировать качество препарата.

В будущем предприятие планирует расширить линейку поставляемых РФП. Уже ведутся работы по импортозамещению препарата радий-223 дихлорид, который используется при лечении рака предстательной железы.

Выбор читателей