Чем грозит организму хронический стресс: кардиолог рассказал об опасной болезни

Помогут избавиться от негативного состояния и спорт, и строгая диета

Общая напряженность, психологическая загруженность и постоянный поток неблагоприятных новостей нередко приводят к развитию постоянного стресса. Если люди живут в таком состоянии большую часть своей жизни, здоровье "ломается" уже бесповоротно – может возникнуть не только гипертония и болезнь пищеварительной системы, но и диабет.

Как указал врач-кардиолог, телеведущий Герман Гандельман в эфире телепрограммы "Жить здорово!", у стрессующих людей риск развития диабета не в пример выше, чем у остальных, у кого психика стабильна.

Специалисты рекомендуют избавляться от стресса с помощью дыхательной гимнастики, физических нагрузок и объятий с близкими людьми. 

Что касается рациона, то в него нужно включить йогурт с пробиотиком. У тех, кто на регулярной основе потребляет такой продукт, фиксируется повышение уровня стрессоустойчивости, о чем говорят полученные учеными данные.

Ранее психолог рассказала, какие методы помогут избавиться от привычки заедать стресс сладким и иной вредной для организма пищей. По словам Кэролин Росс, лишний прием пищи не избавит от проблем – нужно действовать иными способами.

Источник: "Жить здорово" ✓ Надежный источник

Выбор читателей