Без фанатизма: диетолог дала главный совет перед похудением к лету

Специалист указала, что "резкости" со строжайшей диетой возможны лишь с разрешения врача

Похудеть к лету без вреда для организма – то, к чему многие из нас стремятся в спортзалах и дома, сидя на строгой диете. Однако можно совершенно безболезненно сбросить пару лишних кило, соблюдая баланс между питанием и физическими нагрузками, указала врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова.

Главное – избегать фанатизма, как это привыкли делать многие, принимаясь считать часы до приема пищи из-за решения с резким снижением потребления продуктов с высокой калорийностью. Такие "резкости", указала специалист, позволительны лишь под наблюдением диетолога или гастроэнтеролога.

Елена указала, что для "летней" диеты нужно больше овощей и фруктов. Еще одно важное замечание – тренировки с доведением организма до измождения крайне нерекомендукмы. Избыток физической нагрузки в условиях ограниченного рациона – так себе затея. Истощаются запасы энергии из-за падения уровня гликогена в мышцах.

В итоге у людей банально пропадает желание заниматься спортом. Дело не в лени, а физиологии, когда организму надоедает терпеть подобные ограничения и идти на бесполезные жертвы – физическая активность пропадает. Потому важен баланс – нужно соблюдать адекватный дефицит между потреблением калорий и их сжиганием.

Источник: Лента.ру ✓ Надежный источник

Выбор читателей