Почему нельзя заправлять кровать утром сразу после пробуждения

В каждой постели таится опасность

Привычка заправлять кровать сразу после пробуждения может быть вредна для здоровья. Врач Ирина Юзуп в беседе с "Доктор Питер" рассказала, чем может обернуться для здоровья ежедневный ритуал.

Она отметила, что в каждой кровати живут пылевые клещи. По утрам их общая численность на месте для сна может достигать миллиона, поскольку среда, которая образуется после спящего человека, для них крайне благоприятна. Если после пробуждения накрыть все одеялом, то ситуация лучше не станет – так только продлиться период размножения вредителей.

Сами по себе клещи безвредны. Однако продукты их жизнидеятельност могут вызывать проблемы со здоровьем. Из-за этого у человека появляется конъюнктивит, ринит, дерматит, заболевания органов дыхательной системы, а также возникают аллергические реакции.

Лучше всего избавиться от насекомых помогают стирка и глажка, однако есть и другой способ, который не требует серьезных физических затрат. Застилать постель сразу после пробуждения не стоит – лучше отодвинуть одеяло, открыть окно и дать немного времени постели на высыхание. Менять постельное белье лучше не реже, чем 2 раза в неделю. 

Источник: Доктор Питер ✓ Надежный источник

Выбор читателей